首页 > 资讯中心 > 财税资讯 > 正文

广州天河区公司房产税如何征收

时间:2017-10-20 15:54:00   来源:    阅读次数:

(原标题: 广州天河区公司房产税如何征收)

广州天河区公司房产税如何征收?


企业租赁房屋作为办公用,需要向房东索要房租发票,当房东不能自己开具房租发票时,公司应去房屋所属的地税所代开房租发票,这时就要缴纳税款。根据广州天河区各个税务所的情况不同,广州代理记账公司有以下计算方式,科技路地税所、高新路地税所、锦业路地税所、新型工业园地税所征收情况: 



   1、收款方为个人,房屋用途为住宅、公寓、成套住宅

   1)月租金800以下:例年租金 800*12=9600元 

   计税方法:   营业税         9600*1.5%=144元

                       城建税         144*7%=10.08元

                       教育附加       144*3%=4.32元

                       地方教育附加   144*2%=2.88元

                       房产税         9600*4%=384元

                       水利基金       9600*0.08%=7.68元

        合计税款: 144+10.08+4.32+2.88+384+7.68=552.96元

        综合税率为5.76%

   2)月租金4000或4000以下:例年租金3000*12=36000元

        计税方法: 每月: 营业税        3000*1.5%=45元

                          城建税        45*7%=3.15元

                          教育附加      45*3%=1.35元

                          地方教育附加  45*2%=0.9元

                          房产税        3000*4%=120元

                          水利基金      3000*0.08%=2.4元

                   年: (45+3.15+1.35+0.9+120+2.4)*12=172.8*12=2073.6元

         个人所得税  月:(3000-172.8-800)*10%=202.72元

                     年:202.72*12=2432.64元

         合计税款: 2073.6+2432.64=4506.24元

         综合税率为12.52%

   3)月租金4000以上:例年租金6000*12=72000元

        计税方法: 每月: 营业税        6000*1.5%=90元

                          城建税        90*7%=6.3元

                          教育附加      90*3%=2.7元

                          地方教育附加  90*2%=1.8元

                          房产税        6000*4%=240元

                          水利基金      6000*0.08%=4.8元

                    年: (90+6.3+2.7+1.8+240+4.8)*12=345.6*12=4147.2元

         个人所得税  月:(6000-345.6)*80%*10%=452.35元

                     年:452.35*12=5428.23元

         合计税款:4147.2+5428.23=9575.43元

                   综合税率为13.30%

   

  

   2、收款方为个人,房屋用途为商业、办公、商住

   1)月租金4000或4000以下:例年租金 3000*12=36000元

   计税方法: 每月:营业税         3000*5%=150元

                         城建税         150*7%=10.5元

                         教育附加       150*3%=4.5元

                         地方教育附加   150*2%=3元

                         房产税         3000*12%=360元

                         水利基金       3000*0.08%=2.4元

                         印花税         3000*0.1%=3元

                    年: (150+10.5+4.5+3+360+2.4+3)*12=533.4*12=6400.8元

         个人所得税 月:(3000-533.4-800)*20%=333.32元  

                    年:333.32*12=3999.84元

         合计税款: 6400.8+3999.84=10400.64元

                    综合税率为28.89%

   2)月租金4000以上:例年租金6000*12=72000元

   计税方法: 每月:营业税        6000*5%=300元

                      城建税        300*7%=21元

                      教育附加      300*3%=9元

                      地方教育附加  300*2%=6元

                      房产税        6000*12%=720元

                      水利基金      6000*0.08%=4.8元

                      印花税        6000*0.1%=6元

                 年:(300+21+9+6+720+4.8+6)*12=1066.8*12=12801.6元

   个人所得税 月:(6000-1066.8)*80%*20%=789.31元

                 年:789.31*12=9471.72元

   合计税款:12801.6+9471.72=22273.32元

                综合税率为30.94%

  

   3、收款方为单位

   无需缴纳个人所得税,综合税率为17.78%

  

  

   另外,广州代理记账公司提示,由于房屋出租金额不一,有高有低,税务局为了核算方便,各个税务所也规定了各自的标准月租金



本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,不作为实际操作的法定依据。如有问题或相关需要,请咨询正穗财税。本文来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系, 我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿!https://www.jz12366.com/ 联系方式: zhengsui888@163.com

相关阅读

天河区开公司怎么做账报税

天河区开公司怎么做账务,做账报税、代理记账要多少钱?在广州这地,请一个会计要多少钱呢,我们来简单...

广州天河区代理做账报税的

代理记账是指将企业的会计核算、记账、报税等一系列财务工作全部委托给专业记账公司来完成。广州天河区...

天河区新注册的公司是否需

广州天河区新注册的公司是否需记账报税?很多新成立公司的小伙伴会问,什么是记账报税?公司才开不久,...

在天河区新成立公司做账报

在天河区新成立公司做账报税要什么资料?天河区代理记账需要的资料(一)新成立公司做账报税所需资料:1...

天河区代理记账公司代办小

天河区代理记账公司代办小企业账务,广州天河区代理记账,解决天河区,至广州各种公司小账务哦。都有哪...

阅读下一篇

重点!请了代理记账报税可以放心不少

代理记账即是指企业将本公司的会计核算工作全部委托给专业记账公司完成,本身企业则一般只设出纳岗位,负责日常收支业务以及财产保管等工作