首页 > 资讯中心 > 财税资讯 > 正文

广州代理记账:新个税法于2019年1月1日起施行

时间:2018-09-17 16:13:00   来源:    阅读次数:

(原标题: 广州代理记账:新个税法于2019年1月1日起施行)

广州代理记账公司各位会计人注意了!新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。那么10月1日起,会计该怎么做账呢?该怎么做账才能少缴纳个税,为员工谋福利呢?



新个税法规定:

自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。


新个税法重点一览:

2018年10月1日起至2018年12月31日,先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税,不实行专项附加扣除


2019年1月1日起,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,并实行专项附加扣除。


2019年个税计算综合表



工资、薪金所得个税计算


工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。


2018年10月-12月工资

适用个人所得税税率表及速算扣除数



说明:

1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。


举个例子:


李四在2018年9月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?


2018年9月份适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:


应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元


参照工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。


缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5400*20% -555= 525元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-525 = 8375元


2018年10-12月份适用5000元新的费用标准和新的税率表:


应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000 =10000 - 1100 -5000 = 3900元


参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。


缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 3900*10% -210=180元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-180 = 8720元


结论:少交了345块的税。


年终奖所得个税计算


年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。 



说明:

2018年10月1日至2018年12月31日期间全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是存在的。

2019年1月1日起,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是否存在,真的不知道!等政策明确。


在不考虑当月发放工资的情况下计算年终奖个税(即假设当月扣除三险一金工资超过5000元),年终奖金额就是应纳税所得额。


举个例子:


李四在2018年年终奖为120000元,那么他到手后的钱是多少呢?


如果是2018年9月份发,适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:


(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000

(2)平均每月=应纳税所得额÷12=120000÷12=10000

(3)平均每月10000,参照2018年9月税率表,得到税率25%,速算扣除数1005

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=10000×25%-1005=1495

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额=(10000-1495)×12=102060


如果是2018年10-12月份发,适用5000元的费用标准和税率表:


(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000

(2)平均每月=应纳税所得额÷12=120000÷12=10000

(3)平均每月10000,参照税率表,得到税率10%,速算扣除数210

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=10000×10%-210=790

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额=(10000-790)×12=110520


到手的钱多了:110520-102060=8460元



本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,不作为实际操作的法定依据。如有问题或相关需要,请咨询正穗财税。本文来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系, 我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿!https://www.jz12366.com/ 联系方式: zhengsui888@163.com

相关阅读

广州代理记账公司对软件和

2012年度企业所得税汇算早准备之十软件和集成电路产业税收优惠解析之二 今天,财税视点就软件和集...

广州代理记账固定资产清理

君专字[2012]002号2012-5-25为了规范固定资产清理的会计核算,制定本指引,广州代理记账对固定资产清理...

广州代理记账当中年度发生

广州代理记账当中年度发生应扣未扣支该怎么办?根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,...

代理记账规范外贸出口经营

法规详细内容广州代理记账小编了解到,为确保我国外贸出口的持续健康稳定发展,进一步规范外贸出口经营...

广州代理记账公司:发票违

广州代理记账公司了解到,,在国务院的正确领导下,在各地党委、政府的大力支持下,经税务、公安等部门...

阅读下一篇

广州公司代理记账:个体户和企业生产经营所得个税计算

新个税法年终奖计算方法来了!广州公司代理记账分析个体户和企业生产经营所得个税计算个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营